Online-Katalog (Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6283

6283
Limit-Preis

Wilhelm Schreuer (1866-1933). Maler der Düsseldorfer Schule. Genreszene mit historischem Bezug. Soldaten befinden sich auf einer leb- und schmucklosen Straße, neben ihnen stehen Dorfbewohner, ein Bauer zieht auf seinem Karren zum Acker. Lasierender Farbauftrag. Altersbedingter Zustand. Signiert auf der Vorderseite im rechten Bildgrund. Ohne Rahmung. H: 53 cm, B: 76,5 cm, T: 1,5 cm.